Приемная OnLine

Подпись:
Телефон:
E-mail:
Сообщение: 
Страницы: из 10

Получила квартиру как сирота в 2014 г могу ли я ее сейчас приватизировать по договору найма жилого помещения для детей сирот? Или подать на расширени е ?4 чел в семье, место мало!

(От: Нелли)

Ответ:

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

Предполагается, что данный период рассчитан на социальную реабилитацию лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания указанным лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, но не более одного раза.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда, переводится в социальный жилищный фонд, и заключается договор социального найма в отношении данного жилого помещения. Только после этого у лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникает право приватизировать жилые помещения.

По вопросу увеличения площади жилого помещения. Свое право на получение жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вы уже реализовали.

В связи с тем, что у Вас произошло изменение состава семьи, то Вы можете обратиться в орган местного самоуправления по месту Вашего жительства с заявлением о принятии на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для того, чтобы быть принятой на учёт граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, Вы должны быть признаны малоимущей органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом Волгоградской области от 4 августа 2005 г. N 1096-ОД «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений».

 

Здравствуйте меня зо­вут Алексей, такой во­прос. К нам пришли эн­ергетики и сказали по­менять электрощетчик ­в доме, так как он ус­тарел. Я согласился ,­ подписал документы н­а то, что я уведомлен­ . Они сказали, что п­ока я не поменяю счет­чик , расчет электроэ­нергии будет рассчиты­вать по среднегодово­му расходу , 799.20 р­ублей получилось. Сра­зу поменять не получи­лось не было денег. М­енял 2 или 3 месяца. ­Сразу стали приходить­ странные платежки то­ есть , выше указанна­я сумма + сумма по сч­етчику. Вопрос. Это ч­то так должно быть? П­о какому, конкретно з­акону, желательно вып­иску из него почитать­. Почему я должен пла­тить и по счетчику и ­по среднегодовому рас­ходу сразу. Прошу вас­ разобраться с этим в­опросом. Один кВт у н­ас стоит 2.7 рублей .­ Высылаю таблицу свои­х платежей из сайта э­нергосбыта. Один пла­теж я не оплатил , 14­99 рублей с копейками­, из за того что прос­то не понял за что та­кие суммы.Помогите по­жалуйста .С уважением­ Алексей.Это началось с август­а месяца 2016 года пр­ишла сумма 1449.90 ру­блей. В письме я ошиб­ся там я написал 1499­ рублей . Спасибо.

(От: Алексей Чеснаков)

Ответ:

Прежде всего, хочу заметить, что Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области в соответствии с требованиями ст.10 Закона Волгоградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» Уполномоченный не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 59 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" начиная с даты, когда вышел из строя ранее введенный в эксплуатацию общедомовый прибор учета либо истек срок его эксплуатации, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию, плата за коммунальные услуги за расчетный период начисляется, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового прибора учета за период не менее 6 месяцев.

Дополнительно сообщаю, что согласно п. 81 вышеуказанного Постановления установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, его поверки, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

На основании изложенного рекомендую Вам обратиться для перерасчета платы за потребленную электроэнергию в управляющую организацию.

При возникновении дополнительных вопросов Вы вправе повторно обратиться в мой адрес.

Здравствуйте Валерий Александрович. Я уже обращалась к вам однажды, и большое Вам спасибо за помощь. Обращаюсь к Вам снова по тому же вопросу о действиях судебных приставов, ну я уже и правда не знаю к кому еще обратиться, ходила к юристам, они говорят одно, приставы же совсем другое, кому верить? Дело в том , что судебные приставы каждый месяц блокируют мне счета, в том числе и счет куда поступают социальные пособия на детей, и в начале месяца( каждый месяц) я привожу им справки о подтверждении , что это социальный счет, но даже после этого они все равно блокируют, я начинаю дозваниваться до пристава который ведет мое дело, Кудашкин Р.И. , и хорошо если дозвонюсь, потому, что это проблематично. Пока снимается арест с социального счета, начинают поступать пособия на счет, соответственно деньги снимают, их мне ни кто не возвращает, так же было и сегодня 07.02.2017г.. Справку я отвезла еще 02.02.17 заранее, ездить нужно в Краснослободск, потому что в Средней Ахтубе больше нет отделения судебных приставов. Я не пойму зачем с меня требуют эти справки, если все равно ни кто их не смотрит, это просто какое то издевательство над человеком. Отношение у них такое же, говорят : - не хапали бы , не было бы проблем. - Скажите , ну откуда они знают, что у человека случилось , и что все вот так обернулось, я не специально все это сделала, влезла в долги, я стараюсь платить сколько могу на данный момент, есть чеки об оплате, кстати я эти чеки приставам привозила, показывала. Мне сказали , что этого мало, нужно больше. Больше я не могу, на иждивении трое детей, двое несовершеннолетних, старший на обучении в академии. На время декрета я подрабатываю, мою полы. Чтобы хоть как то легче было, я ведь не скрываюсь и не уклоняюсь от долгов. Сколько могу, пусть не много но я плачу. Скажите Валерий Александрович, как мне узнать имеют ли право приставы блокировать счета ежемесячно, ведь в моем деле все документы, справки , заявления , все есть. Неужели приставы не читают дела? Юрист мне говорила, что справки нужно предоставлять единожды раз в год. Ведь номер социального счета у меня один и тот же.Чтобы подать в суд мне нужно не меньше трех тысяч, чтобы вернуть детское пособие , что они сняли, и так каждый раз. Валерий Александрович, помогите мне хотя бы то советом, заранее Вам спасибо.

(От: Бормотова Елена Владимировна)

Ответ:

Сообщаю Вам, что на основании ст.13 Закона Волгоградской области от 31.03.2000 № 388-ОД «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области вправе передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции, которых относится разрешение жалобы по существу. Таким органом в Вашем случае является УФССП России по Волгоградской области и прокуратура Волгоградской области.

В настоящее время мною направлен запрос в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Волгоградской области и прокуратуру Волгоградской области с просьбой о проведении проверки по вопросам, изложенным в Вашем обращении.

О результатах Вам будет сообщено дополнительно.

Доброй ночи, я в 2014 г купила под материнский капиталл домик, расположенный на территории СНТ Монолит, с 2015г и по сей день председатель правления СНТ чинит нам препятствия в проживании в этом доме путем отключения нам электричества, было 2 суд.заседания, оба в мою пользу, после каждого суда еще 2-3 месяца я жду, пока приставы по испол.листу выполнят решение суда, а именно, за счет средств СНТ Монолит подключат мне свет обратно. Уже 3 года я с детьми, имея свое жилье, вынуждена жить комнате 9м2 у родителей, вместо того, чтобы начать строиться на участке, где имеется дом, купленный под маткапитал. Прошу Вашей помощи и поддержки.

(От: Куршина Елена Александровна)

Ответ:

Сообщаю Вам, что на основании ст.13 Закона Волгоградской области от 31.03.2000 № 388-ОД «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области» Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области вправе передать жалобу государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции, которых относится разрешение жалобы по существу. Такими органами в Вашем случае является прокуратура города Волгограда и Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

В настоящее время мною направлены запросы в прокуратуру города Волгограда и Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области с просьбой о проведении проверки фактов изложенных в Вашем обращении.

О результатах Вам будет сообщено дополнительно.

 

Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых действий, пенсионер МВД имею 2их малолетних детей, было служебное жилье, в последствии освободил, стою в очереди на получения жилья в волжском примерно 4750 и в ГУВД Волгоградской области примерно 972. В настоящий мамент мне и моей семье жить негде. Ипотеку отказывают. Сьемную мне не покарману. Прошу помощи в решении жилищного вопроса

(От: Родин роман Викторович 1975 г.р)

Ответ:

Сообщаю Вам, что, к сожалению, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц в соответствии с требованиями ст. 10 Закона Волгоградской области «Об Уполномоченном по правам человека в Волгоградской области».

Разъясняю Вам, что согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися и малоимущими, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

Вместе с тем, до получения жилья по договору социального найма согласно ст. 106 Жилищного кодекса РФ Вы вправе обратиться в администрацию городского округа - город Волжский с заявлением о предоставлении Вашей семье жилого помещения маневренного жилищного фонда.

В связи с изложенным вынужден с сожалением сообщить о том, что основания для принятия мер по Вашему обращению в пределах моей компетенции отсутствуют.

Страницы: из 10